Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Март 2005г.
--
21 Марта 2005г.

Dell Axim x50v

автор: Сергей Лопутнев и Максим Беловолов
версия для печати

По сложившейся традиции Dell всегда представляет три модели в каждой из серий Pocket PC. Эти модели отличаются производительностью процессора, размером памяти и наличием различных коммуникационных модулей. В серии X50 к перечисленным параметрам добавилось разрешение экрана. Младший Axim X50 и средний Axim X50 Wireless имеют 3,5-дюймовый QVGA-экран с разрешением 240x320 точек, а старший Axim X50v снабдили 3,7-дюймовым VGA-экраном с разрешением 480x640 точек и оснастили графическим акселератором Intel 2700G. Не будем заострять внимание на сравнении этих трех моделей. Рассмотрим подробно старшую модель серии — Dell Axim X50v.

Что же в коробке?
Упаковка Dell традиционно выглядит в стиле «дешево и сердито». Открыв коробку, обнаруживаем в ней стандартный комплект поставки КПК производства Dell:
Dell Axim X50v
Съемный аккумулятор
Стилус
USB крэдл
Адаптер питания со шнурами
Чехол
Два диска с программным обеспечением
Руководство пользователя
Краткое руководство пользователя

Сам КПК приятно удивляет небольшими размерами, хотя на публикуемых фотографиях он кажется громоздким. Корпус устройства выполнен очень эргономично, как всегда «в стиле Dell»: тактильный на ощупь и не очень широкий, закругленные бока, резиновые вставки по бокам создают комфортную и надежную посадку устройства в ладони.

Крэдл выглядит очень стильно. Субъективно оценивая, похоже, что это лучший крэдл, когда-либо поставлявшийся с Axim-ами. Никаких светящихся логотипов, только один небольшой светодиодный индикатор. Выполнен он из черного пластика. Крэдл устойчив, не скользит по столу. Однако приходится придерживать его рукой в момент, когда снимаешь КПК. Как всегда, радует наличие разъема для зарядки дополнительного аккумулятора. USB-кабель, используемый для синхронизации, несъемный. Длина его составляет 2 метра, этого вполне достаточно, чтобы удобно разместить крэдл на рабочем столе. Разъем питания расположен на задней части крэдла.

Входящий в поставку нейлоновый чехол, к величайшему сожалению, особого впечатления не производит, хотя и выполнен достаточно добротно и качественно. Не предусмотрено никакого механизма крепления КПК на поясе. Он напоминает чехол, входивший в поставку HP iPAQ h2210, при использовании которого быстро приходили в негодность резиновые боковинки на корпусе КПК, иногда отрывался многопозиционный джойстик, да и сам корпус КПК быстро затирался.

Дизайн и эргономика
Dell в очередной раз экспериментирует с формой. Axim X50 совсем не похож на модели предыдущих серий. Скорее он напоминает хиты Hewlett-Packard — iPAQ 1940 и 4150, хотя он и не такой компактный. По размеру он занимает среднее положение между своими «одноклассниками» Fujitsu Siemens LOOX 720 и HP iPAQ 4700. Ниже в таблице приведены сравнительные характеристики размеров этих моделей.

FS Loox 720Axim X50viPAQ 4700
Размеры, мм122 x 72 x 15119 x 73 x 16,9131 x 77 x 15
Вес, г170179187

Корпус X50 выполнен из качественного черного пластика с серебристыми кнопками и серебристыми декоративными вставками на передней панели (на фотографиях кажется, что они выполнены из металла, однако это пластик). Основную часть передней панели занимает превосходный 3,7- дюймовый (93,9 мм) экран. В верхней части расположены микрофон, кнопка включения и небольшой светодиодный индикатор. Кнопка питания легко нажимается кончиком пальца. Кнопка питания подсвечивается янтарным светом в процессе зарядки аккумулятора, и переключается на зеленый, когда зарядка окончена. Она также моргает зеленым светом, дублируя звуковую сигнализацию. Светодиодный индикатор моргает голубым, когда включен модуль Bluetooth, зеленым, когда включен модуль WiFi, и по очереди обоими цветами, когда включены оба модуля.

На левой стороне X50v находятся петля для крепления шнурка, кнопка управления беспроводными интерфейсами и кнопка диктофона. Как водится, назначение последних двух кнопок можно легко изменить, например, для прокрутки текста вверх-вниз.

Оба слота расширения находятся в верхней части. Рядом находится инфракрасный порт, который работает как в режиме FIR(fast IRDa), так и в RAW-mode (режим работы с периферийным оборудованием напрямую), чем могут похвастаться далеко не все его конкуренты. 3,5 мм разъем для наушников расположен также в верхней части, что намного удобнее, чем у моделей серии X30, у которых этот разъем находится сбоку. Стилус располагается классически.

Разъем подключения USB, адаптера питания отличается от разъема предыдущих моделей, поэтому шнуры и другие аксессуары от старых моделей не подойдут.

Задняя сторона X50v скучновата. На ней нет ничего, кроме отсека для аккумулятора и кнопки перезагрузки КПК.

Начинка
В таблице приведена полная техническая спецификация Axim X50v. Меня слегка разочаровал объем оперативной памяти — 61,5 Мб из 64, доступной пользователю. На фоне128 Мб RAM у FS-Loox720, X50v выглядит скромно. Возможно, претензия необоснованная, но на фоне возрастающих потребностей программного обеспечения соотношение ROM 128/RAM 64 выглядит не очень логично. [Прим. Handy.Ru: В эти 128 Мб входит 91,4 Мб энергонезависимой памяти для данных и программ пользователя. Конечно, RAM работает быстрее, но Flash ROM будет долгое время хранить информацию в КПК с полностью разряженным аккумулятором.] При наличии двух слотов расширения память можно легко увеличить установкой флэш-карты необходимой емкости.

Операционная система: Microsoft Windows Mobile 2003 Second Edition for Pocket PC — Premium Edition
Процессор: Intel PXA270 624 MHz
Графический ускоритель: Intel 2700G 16MB VRAM
Память: ОЗУ: 64MB SDRAM, ПЗУ: 128MB Intel StrataFlash ROM
Экран: TFT, 3,7” (93,9 мм), Transflective LCD, 480x640 точек, 65,536 цветов (VGA)
Коммуникационные возможности: WLAN 802.11b (WiFi), Bluetooth 1.2, IrDA (FIR), USB, Serial
Слоты расширения: CompactFlash Type II и Secure Digital (SD/MMC)
Звук: AC-97 Codec; WM9705 Sound Chip, встроенные микрофон и динамик, разъем для наушников 3,5 мм
Аккумулятор: 1100 мА*ч

Как и положено моделям класса Hi-End, X50v оснащен встроенными модулями Bluetooth 1.2 и Wi-Fi. Это позволяет владельцу быть на связи в любое время, выбирая более удобный вид соединения с беспроводными сетями. Предыдущие модели Axim X30 были оснащены модулями WiFi с внешней антенной. Она обеспечивала большую зону связи с точкой доступа. Лишенный внешней антенны X50v потерял и около 10% дальности для связи по Wi-Fi. Как и предыдущие модели, Dell X50v позволяет использовать два модулями связи одновременно.

В комплекте с X50v идет сменная Li-Ion батарея с очень небольшой для его мощностей емкостью 1100 mAh, что не преминуло сказаться на времени автономной работы этого КПК. Оно очень небольшое — около 3-4 часов с максимальной энергонагрузкой. Можно немного продлить время работы, уменьшив частоту процессора и яркость экрана — это прибавит еще примерно час-полтора работы. HP iPAQ hx4700 с подобными настройками позволит наслаждаться работой около 6-ти часов. В качестве альтернативы Dell предлагает дополнительный аккумулятор емкостью вдвое большей штатного (2200 мА*ч), который можно приобрести отдельно. Это существенно увеличивает энергетический потенциал устройства до 8-10 часов, опять же оговариваясь, с максимальной энергонагрузкой.

Программное обеспечение
Среди поставляемого программного обеспечения хотелось бы отметить несколько утилит:

Утилита резервного копирования: весьма простая, позволяет делать резервную копию личных данных на внешнюю или внутреннюю карту памяти. Для сравнения, в стандартной поставке iPAQ 4700 подобная утилита позволяет выполнять резервное копирование в автоматическом режиме, по расписанию.

Windows Media Player 10: Новая версия проигрывателя поддерживает механизм защиты авторских прав Digital Rights Management 10, осуществляет поиск коллекций медиафайлов в основной памяти компьютера и на картах расширения, позволяет просматривать видео в полноэкранном режиме.

Менеджер задач: Простая и удобная утилита, ничего лишнего.

Утилита настройки производительности: Ничего особенного, но с помощью нее вы сможете продлить время работы КПК от аккумулятора.

Выводы

Итак. Компания Dell в очередной раз выпустила достаточно продуманную и сбалансированную серию КПК Axim Х50. Судя по характеристикам и начинке, в ближайшее время эти КПК будут позиционироваться как модели для продвинутых пользователей и пользователей бизнес-класса, так как обладают достаточно высокими характеристиками аппаратной части, обеспечивающими хорошее быстродействие на ресурсоемких задачах и широкие коммуникационные возможности за счет использования WiFi, Bluetooth и IrDa модулей, что в последнее время стало стандартом де-факто для моделей ценовой категории выше 450-500 у.е. Существенно порадовало отсутствие фотокамеры, что не преминуло сказаться на относительно невысокой цене устройства. А также наличием графического ускорителя, хоть приложений оптимизированных под работу с ним пока не так много, но это существенно разгрузило работу центрального процессора по прорисовке графики, а значит, освободило его ресурсы для других задач. И в заключение хочется отметить, что устройства данной ценовой категории обладают своей изюминкой. У Dell X50v — графический ускоритель Intel 2700G, у ASUS A730W и FS LOOX 720 — USB host с кабелем в комплекте, у HP iPAQ hx4700 и Dell X50v — процессор с частотой 624 МГц. Но все решит для себя потребитель, выбирая и покупая эти устройства. Удачных вам покупок, а также плодотворной, комфортной и эффективной работы.

Источник:Интернет-магазин Karmannik.com. Магазин доставляет товары во все регионы России и СНГ и предлагает скидки на Dell Axim X30, футляры и защитные пленки для КПК.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров