Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Июль 2006г.
--
5 Июля 2006г.

Qtek 9100: горизонтальный слайдер

автор: Олег Подбжецкий
версия для печати

Статья опубликована в журнале PC Magazine/RE, №6/2006 и перепечатана с любезного разрешения редакции.

Коммуникатор Qtek 9100 выгодно отличается от других аппаратов с Windows Mobile 5.0 наличием выдвижной клавиатуры. Это не единственный плюс аппарата, но, пожалуй, основной (столь компактных клавиатурных коммуникаторов больше на рынке нет). Машина построена на базе платформы HTC Wizard, соответственно имеет довольно большое количество клонов (I-Mate K-JAM, T-mobile MDA Vario, O2 XDA Mini Pro и т. д.).

Qtek 9100

Внешне Qtek 9100 похож предыдущую модель (Qtek S110), хотя некоторые изменения налицо. За счет выдвижной клавиатуры изменился внешний вид лицевой панели и увеличилась толщина (24 мм). На клавиатуре 41 клавиша (с учетом управляющих), имеется подсветка. На лицевой стороне Qtek 9100 находится стандартный для устройств этого класса набор функциональных кнопок и джойстик. Также имеются специальные клавиши быстрого запуска — они сделаны в виде «полосок» над и под экраном. Две нижние кнопки используются как контекстно-зависимые, нажатие на верхние позволяет запустить почтовую программу и браузер.

На левом торце размещается ползунок регулятора громкости, на задней панели — сменный аккумулятор и 1,3-Мпиксел камера (рядом с ней — небольшое зеркальце для съемки автопортретов). Резиновый валик на задней крышке предотвращает скольжение, если коммуникатор лежит на скользкой поверхности (правда, резиновая полоска закреплена довольно слабо, в ходе тестирования она несколько раз едва не выпала). На верхнем торце (если рассматривать аппарат в закрытом состоянии) расположен разъем для карт памяти. К сожалению, это не стандартные Secure Digital, а карты miniSD.

Габариты Qtek 9100 невелики (108x58x24 мм), масса — 169 г (с аккумулятором). Его легко носить в кармане, благодаря гладким «обводам» он ничем не цепляется и ничто не задевает, когда его нужно оттуда достать. Вообще в работе аппарат очень комфортен.

Клавиатура машинки на первый взгляд может показаться довольно тугой и не очень удобной. Однако тугие клавиши позволяют минимизировать количество опечаток — задевая пальцем соседнюю кнопку (что поделать, клавиши маленькие и расположены близко друг от друга), можно не опасаться, что вылезет «паразитный» символ. В исследованной нами модели клавиатура была русифицирована, владельцы англоязычных версий могут воспользоваться русификатором LEng Optima. Кстати, совет. После нажатия кнопки переключения языка экранная клавиатура русской версии Windows Mobile (в режиме по умолчанию) переводит раскладку на русский только для одного символа. Чтобы зафиксировать русский язык, нужно дважды кликнуть на изображении значка «Национальный алфавит». В целом приходится признать: «русская» Windows Mobile не оправдала возлагавшихся на нее надежд, в ОС там и сям встречаются очень странные (а часто — явно ошибочные) переводы, в ряде случаев она дает сбои при работе с кодировками и т. д.

Дисплей коммуникатора относительно невелик, имеет размер по диагонали 2,8 дюйма и разрешение 320х240. На солнце изображение хорошо различимо, почти не выцветает. В коммуникаторе используется процессор TI OMAP 850 с тактовой частотой 195 МГц. Тут возникает небольшая проблема. Этот ЦП разрабатывался в расчете на смартфоны. Для коммуникатора его быстродействие достаточно — но не более того. Судя по всему, разработчики прилагали усилия для максимального увеличения времени автономной работы, потому и пошли на такой компромисс. В итоге машинка нормально справляется с офисным ПО, браузером и даже простыми играми, но мультимедиа и насыщенные графикой игрушки ей не по зубам (если, конечно, не предпринимать специальных усилий, например конвертируя мультимедийные ролики в более компактные форматы). Но в целом характеристики Qtek 9100 соответствуют современным требованиям: 64-Мбайт ОЗУ, 128 Мбайт флэш-памяти, GPRS/EDGE, Bluetooth и Wi-Fi.

В целом коммуникатор Qtek 9100 вполне подойдет для деловых людей, которым требуется компактный и удобный инструмент для работы «на выезде». Использование не самого быстрого ЦП (это наверное, единственное, что можно отнести к недостаткам; да и в подавляющем большинстве случаев он не «тормозит») с лихвой искупается эргономичной конструкцией, компактностью и хорошим набором беспроводных интерфейсов. Реальная розничная цена в Москве: $650-680.



страницы:  следующая >
всего страниц: 1 2 



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров