Вход в Зоопарк ручных компьютеров
Вход > Читалка > Аналитические материалы > Решения
--

Андрей Князев (DOOMka) doomka@mail.ru
Linux и PDA
Страница 1
Страница 2

Linux -- ОС для домохозяек
PDA -- персональный цифровой помощник (а Вы о чем подумали?)

Толковый словарь В.Даля, издание 2003 г.

Введение
Все началось очень просто. У меня в очередной раз "слетели" Винды. Ну думаю, все! Надоело! Хватит тестировать Linux, нужно на него пересаживаться. Тем более, что там все есть (что мне нужно). Но прежде чем пересаживаться, решил все-таки поискать программу синхронизации с Windows CE КПК для Linux. "Сгонял" к "мяснику" ( Freshmeat.net ), а там нет ничего. Ну ничего себе! Не иначе как "Linuxоиды" решили Miscrosoft игнорировать. А как дела с другими платформами? Запустил поиск. Pilot - 36 ссылок, Newton - 2, Psion - 2. "Остапа несло" и я провел еще несколько часов в поисках на тему "Linux и PDA". Материала наловил ОЧЕНЬ много! Тут есть все: программы синхронизации, конвертеры форматов, tips & faqs, эмуляторы, Linux для PDA и многое другое. Вот я и решил всем рассказать о своих похождениях в Сети. Для простоты восприятия материал разбит по PDA платформам: Newton, Psion, Palm, Windows CE. Я проверял только Windows CE часть. Вы можете проверить все остальное.

Коммуникации, синхронизация, конвертация файлов

Palm
Palm - самая "модная" и популярная PDA платформа у "Linuxоидов". Для этого компьютера  есть свой Palm OS HOWTO.  Существует НЕСКОЛЬКО приложений для синхронизации данных. Для приверженцев командной строки - ColdSync и Pilot-link . Это утилиты, которые позволяют "скачать" все данные с Вашего Palma на ПК. Практически все утилиты для работы с данными Palm под Linux базируются на pilot-link. Для  чтения и конвертирования баз данных Palm можно воспользоваться несколькими утилитами: Pi-address - X Windows frontend для баз данных адресов PalmPilot, GNOME Pilot applet - набор утилит работы с данными Palm для GNOME, pilot-ldif - конвертирование Pilot address book с Mozilla (Netscape) address book и на мой взгляд самые мощные X Windows утилиты  XNotesPlus и J-Pilot . Есть и другие (запустите на Freshmeat.net поиск по Palm).

J-Pilot

Psion
Перед началом опытов я рекомендую Вам ознакомиться с Psion Series 3 FAQ (информация о подключении Psion к Linux находится в 4-ой части) и Psion Series 5 FAQ . Psion PDA подключается к Linux ПК по serial кабелю и его файловая система монтируется по NFS. Для этого существует программа p3nfsd . Можно использовать nfsc (VT100 эмулятор терминала) для Psion, с помощью которого можно работать с Linux ПК по telnet. Для конвертирования Psion 5 форматов файлов Psion Word, TextEd, Sketch, MBM, и Clipart  в формат HTML 3.2, HTML 4, ASCII существует утилита для командной строки psiconv. Для X Windows существует программа PsiLin с помощью которой можно подключить ЛЮБОЙ Psion к Linux  и преобразовать форматы данных Psion в формат Linux (к сожалению, интерфейс на французском). На screenshotе показан экран настройки. Правда, круто!?

Psilin

Newton
Для начала нужно ознакомиться с Newton and Linux mini-HOWTO. Там описывается, как подключить Newton к Linux. Для переноса файлов и синхронизации служат две программы: Newton XChange (nXchange) и Newtonlink . Обе для X Windows. Newtonlink осуществляет конвертацию данных Newton в форматы программ Xrolodex, Addressbook, KOrganizer, Star Office, Plan, Kjots, kab, kmail, ksendfax, Xfmail и Netscape.

Newtonlink

Для работы с Linux ПК на Newton можно воспользоваться например Newt's Cape (Web-Browser), PT100 (Telnet) и NewtFTP (FTP).

Windows CE
Как бы в отместку Microsoft, программ, которые бы производили синхронизацию файлов и баз данных между Linux ПК и Windows CE PDA - нет! Но это не значит, что все потеряно. Во-первых, Вы можете написать такой софт сами :) , а во-вторых, файлы между этими машинами очень просто "перекидывать" по FTP или TFTP. Первый режим предпочтительнее, так как позволяет "гулять" по всему дереву каталогов. Возможно соединение как по LAN, так и по COM портам (в том числе IRDA).  О том, как настроить serial connection (связь по COM портам), можно прочитать здесь (англ.). Как настроить Linux для работы в сети по TCP/IP, можно прочитать здесь (рус.). Настройка Windows CE для работы с сети подробно описана здесь (англ.). 

Чтобы получить доступ к файлам на PDA, нужно:

  • установить связь между PDA и Linux ПК по serial / IRDA или LAN;
  • на PDA запустить приложение FTP server ( SH3, SH4, MIPS, ARM );
  • воспользоваться FTP клиентом на Linux ПК для получения доступа к файлам на PDA ( на screenshotе доступ к Windows CE PDA осуществлен с помощью Netscape Navigator и текстового FTP клиента).

Увеличить screenshot (166 KB)
Чтобы посмотреть подробнее, щелкните по изображению (166 Кб)

Таким образом можно устанавливать и различные приложения для Windows CE , нужно только переписать необходимый CAB файл на PDA и запустить его.

Для Windows CE существует много программ эмуляторов терминала для работы с UNIX по telnet. Я пользуюсь vxHpc .

Эмуляторы
Здесь  выбор небольшой. Для Linux существует всего один PDA эмулятор - XCoPilot. Даже из названия понятно, что это эмулятор Palm для X Windows. Существует hack версия XCoPilot - XCoPilot-str, в которой исправлено несколько ошибок в работе "разделяемой" ( shared ) памятью в Slackware Linux. XCoPilot я проверял. Интересно посмотреть, что такое Palm (у меня только Windows CE КПК). На screenshotе вверху запущенный XCoPilot находится в правом верхнем углу экрана.

Страница 2 (из 2)

Послано на конкурс статей по карманным компьютерам (18.11.99 - 25.01.00)

RB2 Network
=
RB2 Network

--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта, делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2000 Зоопарк ручных компьютеров